Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.

Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог Эстонии

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эстонии » Техника, Гаджеты Устройства » Мобильные телефоны » Как правильно покупать в Интернет-магазинах сотовый телефон
Как правильно покупать в Интернет-магазинах сотовый телефон
GalEvgene# 1 | 13.02.2011, 10:47
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правильно покупать в Интернет-магазинах сотовый телефон

Итак, Вы решили приобрести сотовый телефон или аксессуары к нему, и перед Вами встал вопрос: "А не сделать ли покупку в Интернет-магазине?". Действительно, приобретая товары через Интернет, Вы получаете два преимущества:
Вам не придется выходить из дома или офиса: товар доставит курьер.
Большинство Интернет-магазинов предоставляют своим покупателям скидки, поэтому обычно приобрести телефон в Интернет-магазине можно дешевле, чем в салоне сотовой связи, который представляет этот Интернет-магазин.
Однако, несмотря на то, что число людей, совершающих покупки в онлайн-магазинах, постоянно растет, покупая через Интернет Вы можете столкнуться с рядом трудностей. Поэтому мы хотим дать Вам несколько советов о том, как сделать покупку в Интернет-магазине и впоследствии не пожалеть об этом, а также рассказать о том, в каких онлайн-магазин можно купить сотовый телефон.

1. Приготовьтесь к тому, что для того чтобы найти нужный Вам товар, Вам потребуется немало сил и времени. Дело в том, что многие Интернет-магазины в своих прайс-листах не указывают, есть ли данный товар сейчас на складе или нет, а даже если и указывают, то эта информация обновляется недостаточно оперативно. Поэтому, увидев в Интернет-магазине требуемый телефон по очень привлекательной цене, не спешите радоваться, а позвоните по телефону, указанному на этом сайте, и узнайте, есть ли данный товар на складе. Очень может быть, что его там не окажется, и Вам предложат подождать день-другой.

2. Подробно распросите, удовлетворяет ли товар, имеющийся на складе, нужным Вам характеристикам. Существуют разные модификации одних и тех же телефонов, одна из которых имеет, например, WAP или GPRS, а другая нет. Поэтому на всякий случай спросите, поддерживает ли этот телефон Java, EMS, WAP, GPRS и прочие необходимые Вам функции. Обидно будет, если после доставки телефона, обнаружится, например, что Вам привезли Motorola V60, а не V60i, как Вы хотели (а V60i отличается от V60 поддержкой Java и EMS, наличием SMS-чата, увеличенной памятью диктофона и объема телефонной книги, другой версией WAP).

3. Удостоверьтесь, что цена, указанная на сайте Интернет-магазина, приведена с учетом всех налогов и включает в себя стоимость доставки до необходимого Вам места.

4. Спросите, предоставляется ли на товар фирменная гарантия, или это гарантия самого салона. Очевидно, что быть спокойным после покупки телефона Вы можете только в первом случае, поскольку неизвестно, сколько еще просуществует данный Интернет-магазин (а некоторые из них существуют всего пару месяцев).

5. Покупая телефон, убедитесь, что он не "серый", то есть что он легально ввезен в Россию. Купив "серый" телефон, у Вас опять-таки могут возникнуть проблемы с гарантией, а также с самим телефоном, может отсутствовать русификация меню. Это связано с тем, что "серые" телефоны обычно бывают разлоченными (то есть изначально они были предназначены для какого-то конкретного оператора, но их каким-либо образом перепрограммировали), а на подобные аппарты не предоставляется фирменная гарантия и, кроме того, операция разлочки может привести к неполадкам в работе телефона. Первой отличительной чертой "серого" телефона является коробка (у "белого" телефона должна быть фирменная коробка производителя, а не какого-то зарубежного оператора (например, Vodafone или D2), и не просто белая), кроме этого, на дисплее "серого" телефона может высвечиваться логотип какого-то оператора, может отсутствовать инструкция на русском языке, серийный номер на упаковке телефона может не совпадать с номером на самом телефоне, указанном под аккумулятором. Помимо всего этого, проверить телефон на "серость" можно, сверив его серийный номер с номерами телефонов, официально ввозимых в РФ (для телефонов Nokia, Motorola, и Panasonic это можно сделать, например, на сайте МСС Спектр). Однако, желая купить "белый" телефон, необходимо учитывать, что некоторые телефоны (например, все телефоны стандарта CDMA 800/1900, AMPS/DAMPS(TDMA) фирм Ericsson, Motorola, Nokia, Samsung, Siemens, все телефоны Bosh и Trium, а также Nokia 3350, Siemens S40 и ряд других телефонов) официально в Россию вообще не поставляются.

6. Уточните комплектацию (в базовую комплектацию выбранного Вами телефона может входить hands-free или шнур для подключения к ПК, а вам привезут телефон без них).

6. Оговорите цвет телефона.

7. Узнайте, в рублях или в долларах будет производиться Вами оплата покупки. Если в долларах, лучше не покупать (на всякий случай напоминаем, что нормальные магазины наличные платежи в долларах ничего не принимают, поскольку это запрещено законодательством РФ). Если в рублях, узнайте курс рубля к доллару в этом Интернет-магазине (он может быть выше, чем курс ЦБ) и уточните конечную сумму в рублях. Может так получиться, что те 2$, которые Вы решили сэкономить, покупая именно в этом магазине, будут "съедены" за счет разницы курсов.

8. Не забудьте, что курьер должен привести чек или какой-либо другой платежный документ, в противном случае предъявлять претензии будет некому.

9. И последнее. Если Вас что-то не устраивает (нет фирменной гарантии, инструкции на русском языке, фирменной упаковки, не соответствует серийный номер, не тот цвет, ...), не стесняйтесь и отправляйте приехавшего курьера вместе с телефоном обратно.

 
Форум Эстонии » Техника, Гаджеты Устройства » Мобильные телефоны » Как правильно покупать в Интернет-магазинах сотовый телефон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты Эстонии | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт map-estonia.at.ua обязательна.
Copyright Map-estonia.at.ua © 2009 - 2024